Новости 27 ноября 2023 г. 12:11

СКР завершил расследование резонансного ДТП с ребенком в Териберке

Мурманск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольский районный суд рассмотрит уголовное дело по факту вызвавшей общественный резонанс дорожной аварии с травмированием девочки-пешехода в популярном среди туристов селе Териберка 14 сентября, сообщил следователь по особо важным делам СКР по Мурманской области Александр Фрибус журналистам в понедельник.

Обвиняемый - мужчина 1974 года рождения, сотрудник подрядной компании, которая ремонтирует дорогу на Териберку.

Ему инкриминируется п. "а", "б" ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места ДТП) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как установили следователи, вечером 14 сентября обвиняемый за рулем автомобиля Great Wall сбил девочку 2008 года рождения, которая шла по обочине, и скрылся с места происшествия.

"Обвиняемый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения", - сообщил Фрибус на брифинге.

После аварии сбитого ребенка с черепно-мозговой травмой обнаружили проезжающие мимо туристы. Девочка находилась в состоянии шока. Туристы вызвали "скорую помощь", и девочку доставили в Мурманскую областную клиническую больницу, где она впала в кому.

После длительной госпитализации потерпевшая проходит амбулаторное лечение.

Помощник прокурора Мурманской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анжелика Синельникова отметила, что фигурант уголовного дела свою вину признал. Кроме того, уже в судебном процессе будет решаться вопрос о возмещении причиненного ущерба.

Как сообщалось, ДТП в Териберке вызвало общественный резонанс. Местные жители помогли сотрудникам правоохранительных органов оперативно найти автовладельца после аварии.

Впоследствии губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручал взять на контроль выяснение обстоятельств аварии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще