Новости 16 августа 2021 г. 12:59

Скрывавшегося на Украине экоактивиста задержали и этапировали в Архангельск - источник

Архангельск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельский экоактивист Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный, задержан по подозрению в нападении на полицейского на Шиесе в 2019 году, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах региона.

"Христофоров въехал из Украины на территорию России добровольно, был задержан и этапирован в Архангельск", - сказал источник.

В 2019 году во время поездки в лагерь экоактивистов на Шиесе Христофоров сорвал стоп-кран в поезде, который не остановился на станции. В ходе потасовки с полицией он использовал электрошокер, что было расценено как нападение на сотрудника МВД. Ему было предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде, но Христофоров скрылся на Украине.

Официальным комментарием правоохранительных органов "Интерфакс" пока не располагает.

Христофоров стал известен благодаря ряду эпатажных акций. Он не раз появлялся в обществе обнаженным, менял фамилии, копируя известных исторических личностей и современных политиков.

В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле 2020 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

В настоящее время на объекте идет рекультивация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще