Новости 17 марта 2021 г. 14:46

Скрывавшийся в Грузии иностранец осужден за убийство восьмилетней давности в Карелии

Петрозаводск. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии приговорил к 15 годам лишения свободы иностранца за убийство женщины в 2013 году в Петрозаводске, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В апреле 2013 года осужденный, проживавший на тот момент в Петрозаводске, на почве личной неприязни вместе со знакомым убил мать своей сожительницы. Мужчины спрятали труп в лесном массиве. С сообщником осужденный расплатился за помощь двумя золотыми кольцами и цепочкой, после чего покинул страну. Позднее он был задержан в Грузии и в апреле 2020 года экстрадирован в Россию.

Мужчина признан виновным по п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Вину подсудимый не признал.

"Приговором Верховного суда республики Карелия ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судом также в счет компенсации морального вреда взысканы денежные средства в пользу двух потерпевших: 800 тыс. рублей - в пользу дочери погибшей и 500 тыс. рублей - в пользу брата", - говорится в сообщении.

Соучастник преступления в 2013 году был приговорен к 8 годам лишения свободы, добавили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще