Новости 11 октября 2023 г. 09:33

Скульптуру XX века покажут в петербургском "Манеже"

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный выставочный зал "Манеж" Петербурга в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей и Государственным Русским музеем представит в среду масштабный проект "Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставочный проект фокусирует внимание посетителя на ХХ веке. "Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век" продемонстрирует более 300 уникальных произведений из фондов 48 ведущих организаций культуры и науки Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, а также из частных собраний: работы более 200 ваятелей, в том числе Аникушина, Андреева, Брускина, Вучетича, Голубкиной, Каминкера, Конёнкова, Королёва, Манизера и многих других творцов.

Одна из редких и самобытных работ, представленных в экспозиции, - монументальное керамическое панно "Праздник" Фрих-Хара, созданное в конце 30-х годов ХХ века. Произведение, в котором соединились элементы разных стилей, разнообразные приемы лепки, многоярусный принцип построения композиции, более 10 лет проходило реставрацию в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. При поддержке ЦВЗ "Манеж" весной 2023 года реставрационные работы были завершены, и впервые после восстановления скульптура будет представлена посетителям.

На выставке будут также экспонированы произведения скульпторов, оказавшихся в силу различных обстоятельств в тени и оцененных лишь с течением времени. Эти имена известны скорее узкому кругу специалистов, но благодаря проекту "Сопряжение форм" их творческий путь станет известен посетителям Манежа.

Концепция выставочного проекта объединяет два культурных пласта ХХ столетия - скульптуру и кино/видеосъемку - в историческом и кинетическом контексте. Хроника XX века в скульптуре и скульптура XX века в документальной хронике - основной лейтмотив проекта. Пространство выставочного зала лаконично и свободно от архитектурных деталей, оно способствует чистоте восприятия.

Видеохроника, подобранная к группам скульптур, служит дополнительным источником информации о конкретном явлении или событии в истории ХХ века и о его героях. Световые спецэффекты, созданные с помощью современного оборудования, вызывают ощущение движения неподвижной материи.

"Экспозиция выстроена по тематико-хронологическому принципу, с аллюзиями на кинематограф. Среди разделов выставки - "Сценарный план" (главные социально-исторические вехи ХХ века, повлиявшие на развитие скульптуры), "Действующие лица" (бюсты выдающихся деятелей ХХ столетия), "В главных ролях" (модели осуществленных и неосуществленных памятников), "0+" (детские образы в скульптуре ХХ века), "Монтаж и цветокоррекция" (цветная и абстрактная скульптура), "18+" (обнаженная натура)", - говорится в сообщении.

Завершающая часть экспозиции - "Широкий формат" (тема труда в скульптуре, включающая в себя "Мастерскую скульптора", где посетители увидят документальную хронику создания знаковых скульптур выдающимися ваятелями ХХ века).

В рамках выставки команда Манежа представит обширную просветительскую программу, включающую в себя экскурсионные туры, арт-медиации, лекции и открытые дискуссии, а также дополнительные мероприятия для разных аудиторий, в том числе для детской, подростковой и инклюзивной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще