Новости 8 сентября 2022 г. 15:20

Сквер в Петербурге назвали в честь бывшего главы МЧС Зиничева

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Один из скверов Санкт-Петербурга назван в память о бывшем министре МЧС Евгении Зиничеве, трагически погибшем год назад.

Как передает корреспондент "Интерфакса", глава ведомства Александр Куренков в ходе рабочей поездки в Северную столицу совместно с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым принял участие в торжественной церемонии открытия сквера.

"Сегодня здесь в Санкт-Петербурге мы открываем сквер имени нашего товарища, героя РФ Евгения Николаевича Зиничева. Евгений Николаевич родился в городе-герое Ленинграде и посвятил всю свою жизнь служению Родине. Это настоящий российский офицер: сильный, мужественный и самоотверженный человек, профессионал высокого уровня, грамотный и принципиальный руководитель. Евгений Николаевич внес весомый вклад в развитие нашего министерства и обеспечения безопасности граждан и государства", - заявил глава МЧС РФ во время церемонии открытия сквера.

По словам Александра Куренкова, Евгения Зиничева "отличали внимательное отзывчивое отношение к людям, готовность в любой момент прийти на помощь людям", отметил глава МЧС России.

По его словам, "присвоение скверу имени героя России Евгения Зиничева войдет в историю Санкт-Петербурга".

Ранее в четверг глава МЧС России совместно с губернатором Санкт-Петербурга посетили могилу бывшего министра на Северном и кладбище, возложили цветы и приняли участие в панихиде по погибшему. 

По случаю годовщины со дня смерти бывшего министра на Северном кладбище был установлен могильный памятник.

Бывший глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб 8 сентября 2021 года в Норильске во время межведомственных учений по защите Арктической зоны, спасая режиссера Александра Мельника.

Указом президента РФ Евгению Зиничеву посмертно было присвоено звание Героя России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще