Новости 31 марта 2021 г. 13:54

Следователи изучают документы на заводе в Ленинградской области, где опрокинулся траулер с рабочими

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В СКР пока не говорят о версиях причин инцидента с рыболовецким траулером на судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области, в результате которого погибли двое рабочих.

"Осмотр места происшествия и первоначальные следственные действия завершены. Изъяты интересующие следствие документация, предметы, видеозаписи с места. Производится их анализ", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе управления СКР на транспорте по Северо-Западу.

Решается вопрос о назначении ряда экспертиз

"Говорить о версиях, даже предварительных, пока рано", - сказали в ведомстве.

На судостроительном заводе "Пелла" "Интерфаксу" сообщили, что воздержатся от комментариев до прояснения картины происшествия.

Накануне на площадке завода "Пелла" в поселке Отрадное Кировского района завалился на бок строящийся рыболовецкий траулер. Трюмы оказались затоплены.

По данным правительства Ленинградской области, на борту находились 80 рабочих, двоих увезли в больницу с травмами. Ещё двое - мужчина и женщина - пропали. Позже обоих нашли мертвыми.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Организована проверка Северо-Западной транспортной прокуратурой.

По данным СМИ, ЧП произошло со строящимся судном "Скорпион". На сайте завода сообщается, что это рыболовный морозильный траулер проекта 1701 - первый из двух, строящихся для группы компаний "ФЭСТ". Предназначен для донного и пелагического промысла, а также обработки улова на борту судна. В длину корпус "Скорпиона" превышает 61 м, в ширину достигает 14 м. Рассчитан на экипаж из 38 человек. Спущен на воду в июле 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще