Новости 21 июля 2021 г. 11:10

Следователи не обнаружили следов пребывания людей в бункере под Петербургом

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подземный бункер во Всеволожском районе Ленинградской области, о котором СМИ сообщили как о "частной тюрьме", обнаружен в ходе расследования уголовного дела об убийстве, однако доказательств того, что там содержали людей, нет.

"По результатам экспертиз следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено. Подвал неоднократно осмотрен следователями и криминалистами. Изъято более 500 объектов, по которым произведено свыше 100 дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических судебных экспертиз. Еще раз подчеркну, следов пребывания людей в подвале не обнаружено", - сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ленинградской области Мария Добрынина.

По данным следователей, собственником земельного участка является житель Санкт-Петербурга. Мужчина сообщил, "что на участке никогда не был, строительные работы на нем не проводил, а право собственности оформил по просьбе знакомого, который, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад".

Бункер обнаружили при расследовании уголовного дела об убийстве мужчины, тело которого с огнестрельными ранениями головы нашли в автомобиле Mercedes на трассе "Сортавала - Санкт-Петербург" в Ленинградской области. Установлено, что выстрелы производились из другого автомобиля. По данным следствия, машина проследовала в сторону одного из домовладений во Всеволожском районе. "В ходе осмотра было установлено, что дом нежилой. Под строением был обнаружен подвал, состоящий из трех отдельных помещений, оснащенных металлическими дверьми", - добавила Добрынина.

После обращения собственника дома в местную администрацию вход в подвал был засыпан песком.

"Следователи продолжают выяснять все обстоятельства, связанные с убийством, и в том числе касающиеся обнаруженного помещения внутри домовладения", - подчеркнула Добрынина.

Ранее местные СМИ обнаружили в заброшенном доме во Всеволожском районе подземное помещение с камерами, похожими на тюремные. В минувший понедельник вход в бункер был засыпан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще