Новости 4 февраля 2022 г. 11:54 обновлено 4 февраля 2022 г. 12:16

Следователи опросили спасенных с получившего пробоину судна в Баренцевом море

Мурманск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверо спасенных с маломерного судна МРБ-1633, которое в четверг терпело бедствие в Баренцевом море в 20 км от Дальних Зеленцов, дали показания, сообщили "Интерфаксу" в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

"Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте допросили выживших членов экипажа, назначили необходимые экспертизы, произвели осмотр судна", - сказали в ведомстве.

https://youtu.be/EiZoiD9RZD0

В следственном управлении добавили, что восстановили хронологию событий.

Как установлено следствием, мужчина 1985 года рождения арендовал катер для выхода в море для вылова морского ежа. 2 февраля он с четырьмя напарниками, которые имели право на управление маломерного судна и имели опыт спуска на глубину, вышел из Мурманска и направился в море в сторону Дальних Зеленцов. 3 февраля в море поднялись волны и ветер.

"Спустившись в машинное отделение, один из членов экипажа обнаружил поломку вала винта, который был повреждён в результате наматывания на него троса. В этот момент судно, находившееся на расстоянии кабельтова (185,2 м - ИФ) от берега, стало нести к скалам, после чего они подали сигнал бедствия", - рассказали в следственном управлении.

Члены экипажа пытались предотвратить крушение, но им не удалось завести двигатель, бросить якор или спустить резиновую лодку.

Спустя нескольких ударов о прибрежные скалы четверо смогли выбраться на берег, но пятый - мужчина 1962 года рождения - оказался в воде и впоследствии погиб.

В четверг источник "Интерфакса" сообщил, что в 12:10 мск в спасательные службы поступила информация от танкера "Тимофей Гуженко", который заметил маломерное судно МРБ-1633 с пробоиной в борту.

Маломерное судно получило разрешение и вышло из Мурманска в Баренцево море, на его борту находились пять человек.

В четверг днем вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра эвакуировал с острова Зеленецкий четырех человек, которые спаслись с судна. Затем было обнаружено тело погибшего.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку. По ее данным, судно село на мель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще