Новости 29 июня 2020 г. 09:57

Следователи проверяют факт двойного получения бюллетеней для голосования в Вологде

Вологда. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи проводят проверку по факту двойного получения бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию в Вологде, сообщает в понедельник региональное управление СКР.

"Документальные сведения о выдаче женщине бюллетеней следствием получены и приобщены к материалам проверки. В настоящее время (...) устанавливаются все обстоятельства происшествия", - говорится в сообщении.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка произошедшему на предмет признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.142.2 УК РФ (незаконные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования), отмечают в СКР.

Ранее сообщалось, что 26 июня в Вологде женщина, член ТИК Вологодского района от КПРФ, ввела в заблуждение представителя нижестоящей избирательной комиссии и, злоупотребив доверием, дважды получила бюллетени для участия в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Первый раз она проголосовала на избирательном участке, второй - на придомовой территории. Облизбирком сообщает, что факт двойного голосования был оперативно выявлен членами комиссии. Председатель избиркома Вологодской области Денис Зайцев уведомил о произошедшем правоохранительные органы.

Согласно ст. 5.22 КоАП получение в избирательной комиссии бюллетеня "для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования" при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще