Новости 27 июля 2023 г. 17:35

Следователи в Вологодской области заинтересовались вспышкой птичьего гриппа на одной из птицефабрик

Вологда. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доследственная проверка по факту массового падежа птицы на производстве начата в Череповецком районе Вологодской области, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

Проверка по ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия) проводится в деревне Парфеново.

Следователи осмотрели производственные помещения, зафиксировали факт гибели птиц, опросили работников птицефабрики, изъяли документы для оценки соблюдения ветеринарных правил сотрудниками, которые отвечают за это.

В минувший вторник глава Череповецкого района Вологодской области Роман Маслов сообщил в соцсети о вспышке птичьего гриппа на птицефабрике в Парфеново: падеж превысил 25 тыс. голов. В населенных пунктах в зоне 10 км установлен карантин. Ветслужба ликвидирует очаг и принимает меры для предотвращения его распространения: предприятие закрыто, вокруг установлены контрольно-пропускные пункты с дезбарьерами и круглосуточным дежурством ветеринаров и полиции, зараженная птица утилизирована.

Через день стало известно об очаге заболевания на птицефабрике в Малечкинском поселении. По информации Маслова, для ликвидации очага и предотвращения распространения инфекции там начали работу три санитарных контрольно-пропускных пункта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще