Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело об оказании небезопасных услуг в гостиницах возбуждено в Петербурге, сообщает в четверг пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.
Производство ведется по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По версии следствия, не позднее августа 2023 года неустановленные коммерсанты организовали в многоквартирных домах в Центральном районе Петербурга гостиницы, проигнорировав законодательный запрет. При этом были допущены нарушения требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологические нормы.
Как сообщает СКР, в гостиницах провели обыски с участием сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, во время которых были выявлены случаи предоставления гостиничных услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Принимаются меры для устранения нарушений.
Минпросвещения предложило распространить на РФ опыт РГПУ им. Герцена по оформлению школьных пространств
Глава Ленинградской области назначил вице-губернаторов