Новости 22 августа 2022 г. 12:37

Следственные мероприятия проходят в петербургском комитете по охране памятников

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники СК РФ в понедельник в рамках расследования уголовных дел проводят мероприятия в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

"Продолжаются следственные мероприятия в рамках проведения предварительного расследования по ранее возбужденным СК РФ уголовным делам. Сотрудники предоставляют всю необходимую информацию", - сказал собеседник агентства.

Подробностей ситуации в комитете не привели. "Комментарии СМИ будут возможны только после окончания работы следствия", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в связи со сносом ряда исторических зданий в Петербурге возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 ст.286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. Глава СК РФ Александр Бастрыкин велел передать их для расследования в Главное следственное управление СК в Москве.

Также возбуждено дело по ч.2 ст.127 УК РФ о незаконном лишении свободы петербургского градозащитника, выступившего против сноса флигелей особняка Салтыковой. По предварительным данным, 16 августа неустановленные люди в холле здания, где проводились строительные работы, напали на него и избили, угрожали, блокировали выход из помещения и запрещали свободно перемещаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще