Новости 14 февраля 2022 г. 14:02

Следствие объявило в розыск обвиняемого в организации убийства предпринимателя 20 лет назад в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Петербурге заочно предъявили обвинение и объявили в розыск предполагаемого организатора убийства, совершенного 20 лет назад, сообщает в понедельник пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

"В организации убийства по найму вице-президента одной из общественных организаций заочно предъявлено обвинение 54-летнему Дмитрию Евгеньевичу Скворцову, уроженцу Ленинграда", - говорится в сообщении.

Мужчина объявлен в международный розыск, следствие намерено ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу заочно. "Также планируется заочное предъявление обвинения Скворцову в совершении ряда аналогичных преступлений", - добавляют в СКР.

Как уточняют в ведомстве, ранее в рамках расследования дела об убийстве мужчины в кафе на проспекте Энергетиков в Петербурге в декабре 1997 года (расследуется по п.п. "ж,з" ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное по найму) были задержаны двое мужчин.

По версии следствия, они в составе организованной преступной группы с соучастниками совершили ряд заказных убийств: вице-президента одной из общественных организаций на Большом проспекте Петроградской стороны в Петербурге 24 сентября 2001 года; мужчины, имевшего отношение к криминальным кругам, у дома на Московском проспекте Петербурга 14 октября 1997 года; женщины в мае 1999 года на территории Украины. Кроме того, они могут быть причастны к покушению на убийство предпринимателя и его водителя у дома на Социалистической улице в Петербурге 10 декабря 1996 года.

Правоохранительные органы устанавливают возможных соучастников фигурантов и другие эпизоды их преступной деятельности.

Как сообщалось, накануне Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу Алексея Смирнова, обвиняемого по п.п. "ж,з" ч.2 ст. 105 УК РФ, и отправил под домашний арест Андрея Чванова, подозреваемого в аналогичном преступлении. Мера пресечения обоим избрана по 10 апреля. По информации объединённой пресс-службы судов города, Чванов вменяемое признал.

По информации пресс-службы регионального главка МВД, следствие считает, что они в 1990-х мужчины входили в "боевое крыло" одной из крупнейших криминальных групп северной столицы и причастны к серии заказных убийств, совершенных в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

В частности, по версии СКР, один из фигурантов в декабре 1996 года в центре Петербурга стрелял в автомобиль, в котором находились двое представителей криминальных кругов. Они остались живы. Причиной был конфликт в криминальной среде.

Второй фигурант предположительно был организатором убийства "авторитета" Максима Смирнягина во дворе дома на Московском проспекте Петербурга в октябре 1997 года. По оперативным данным, преступление было совершено для того, чтобы опередить Смирнягина, который якобы намеревался убить одного из соратников подозреваемых. Также, полагает следствие, один из задержанных организовал, а второй исполнил убийство бригадира петербургской криминальной группировки Сергея Афанасьева в декабре 1997 года. Мотивом был передел сфер криминального влияния.

Кроме того, предварительно установлено, что один из фигурантов причастен к убийству знакомой в Черниговской области Украины в 1999 году; женщина ранее состояла в той же преступной группировке. Его соучастник, полагают оперативники, в 2001 году в Петербурге застрелил из карабина бизнесмена Олега Тарана для захвата его бизнеса.

По информации полиции, на момент задержания один из мужчин работал на комбинате стройматериалов в Боровичах Новгородской области, второй официально не трудоустроен.

В МВД сообщали, что установили и возможных соучастников названных преступлений. Киллер, якобы застреливший Смирнягина и Тарана, скончался в 2006 году. Еще один член криминальной группы, имевший отношение к организации заказных убийств, находится в розыске с 2000 года. Также установлены предполагаемые заказчики этих убийств. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по установлению их местонахождения и задержанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще