Новости 11 апреля 2023 г. 15:25

Следствие предъявило обвинение замгубернатора НАО по делу о взятке

Архангельск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи предъявили обвинение в получении взятки заместителю губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Андрею Блощинскому, сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, обвиняемый через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку за беспрепятственную приемку оборудования, а также за содействие при последующем заключении контрактов. Взятка должна была составить 10% от суммы государственных контрактов в рамках национального проекта "Здравоохранение".

"Обвиняемый через посредника получил взятку в сумме 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Обвинение заместителю губернатора Ненецкого автономного округа - руководителю аппарата администрации НАО предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Также обвинение в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) предъявлено его подчиненному.

О задержании замгубернатора НАО и его подчиненного стало известно 30 марта. На следующий день суд в Архангельске заключил замгубернатора под стражу до 29 мая 2023 года. Его подчиненный - предполагаемый посредник в передаче взятки - находится в Нарьян-Маре под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще