Новости 1 апреля 2021 г. 17:48

Следствие приступило к изучению "черных ящиков" разбившегося под Калининградом вертолета

Калининград. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственные органы изъяли с разбившегося 25 марта под Калининградом вертолёта МЧС бортовые самописцы и приступили изучению их показаний, сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

"Днем в четверг упавший вертолет был доставлен спасателями на берег Куршского залива. В настоящее время следователи проводят детальное изучение вертолета, изымают необходимые предметы, устанавливают следы, представляющие интерес для следствия. С воздушной машины уже изъяты бортовые самописцы. Они переданы специалистам Минобороны РФ для изучения в рамках расследования уголовного дела", - сказала старший помощник руководителя управления Кристина Лобанова.

Также определяются необходимые судебные и технические экспертизы, которые должны быть выполнены.

По ее словам, у следствия несколько версий данного происшествия - нарушение правил эксплуатации воздушного судна, нештатная ситуация на борту и внешнее воздействие на вертолет. "При этом командир машины опытный летчик, имеющий большое количество часов налета", - добавила Лобанова.

Как сообщалось, вечером 25 марта вертолет регионального управления МЧС Ка-32 во время планового полета упал в акваторию Куршского залива в 5 км от города Полесск. При крушении погиб бортмеханик, спасены командир и второй пилот, они госпитализированы, их состояние удовлетворительное.

Многоцелевой вертолет Ка-32 предназначен для выполнения поисково-спасательных работ, пожаротушения, эвакуации больных и пострадавших, а также для транспортировки груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске (до 5 тонн). Вертолет разработан на базе военно-морского Ка-27ПС, в настоящее время производится только одна модификация машины - Ка-32А11ВС. Летный экипаж Ка-32 - от 1 до 3 человек, вместимость - до 13 пассажиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще