Новости 15 октября 2021 г. 17:16

Следствие считает возможным поднять затонувшее в Белом море судно "Фаворит"

Мурманск. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие считает возможным проведение операции по подъему маломерного судна "Фаворит", которое 5 октября затонуло в Белом море в районе побережья Терского района Мурманской области.

Как сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, родственники двух погибших и двух пропавших с судна "Фаворит" обратились на личный прием к руководству ведомства.

Во время личного приема, в том числе, "обсуждена возможность осуществления поднятия судна "Фаворит" в максимально кратчайшие сроки", говорится в информации.

Как уточнили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Мурманской области, в настоящее время продолжается обследование береговой линии в районе крушения. Всего с начала поисковых работ обследовано 84 км береговой линии.

Ранее в поисках пропавших принимали участие водолазы. Однако они не смогли обследовать моторный отсек "Фаворита", где может находиться тело одного из моряков, так как вход в него заблокирован - судно лежит на правом боку. Судьба еще одного человека остается неизвестной.

Как сообщалось, 5 октября в день кораблекрушения в поисках был задействован вертолет Архангельской региональной поисково-спасательной базы. Он обследовал 20 кв. км водной акватории и завершил поиски тем же вечером с наступлением темноты.

Частное судно "Фаворит" с пятью членами экипажа потерпело крушение в Белом море 5 октября во время перехода из Геленджика в Мурманск. В районе кораблекрушения был шторм.

Двух человек - мужчину и женщину - удалось найти во вторник, однако женщина позднее умерла в машине скорой помощи. В среду спасатели обнаружили тело третьего человека, находившегося на "Фаворите".

По факту крушения судна расследуется уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще