Новости 7 июля 2020 г. 14:52

Следствие сделало вывод о наличии в действиях калининградских врачей признаков убийства новорожденного - Бастрыкин

Калининград. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие установило в действиях калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой признаки убийства новорожденного, сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник на сайте издания.

"Ситуация, действительно, очень резонансная, и вызвала бурное обсуждение в обществе. Я полагаю, что здесь нужно очень тщательно все проанализировать. И выводы делать очень аккуратно, исходя из фактических обстоятельств дела и объективных доказательств, абсолютно абстрагируясь от эмоциональной составляющей", - заявил Бастрыкин.

По его словам, собранные следствием "материалы, в том числе заключения экспертиз, говорят о наличии в действиях обвиняемых признаков особо тяжкого преступления - убийства". Эти выводы были сделаны на основе совокупности доказательств: заключения комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ребенка, спектрографической и других экспертиз, показаний свидетелей, а также на основе совокупности и иных собранных по делу доказательств.

"У нас нет сомнений в объективности экспертиз, ведь их также делали эксперты-медики. Их заключения позволили дать правовую оценку произошедшему. Исходя из их выводов и других доказательств следует, что Сушкевич по указанию Белой ввела смертельную дозу сульфата магния, в результате чего наступила смерть ребенка", - пояснил глава СКР.

Эксперты установили, что препарат был введен в заведомо токсичной дозе, многократно превышающей предельно допустимую, это закономерно привело к смерти новорожденного от острого отравления. К тому же применение магнезии было абсолютно противопоказано ребенку, и врачи об этом знали. Затем, согласно данным следствия, в историю родов обвиняемые внесли заведомо ложные сведения о том, что имел место факт гибели плода при родах, добавил Бастрыкин.

Как сообщалось, уголовное дело калининградский врачей Белой и Сушкевич, вызвало широкий общественный резонанс и потому рассматривалось в специализированном отделе ГСУ СК России. Действия врачей квалифицируются по нескольким пунктам статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ноябре 2018 года в родильном доме у женщины родился недоношенный ребёнок массой тела 700 грамм. Следствие считает, что и.о. главного врача роддома Белая, получив информацию о рождении ребёнка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. Это было сделано с целью не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло негативно повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача.

Как считают следователи, для совершения убийства Белая привлекла врача Сушкевич, которая прибыла в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и дальнейшей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой, считает следствие, Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата "Магния сульфат" новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

Уголовное дело врачей будет рассматриваться в Калининградском областном суде присяжными заседателями, отбор которых уже начался.

Между тем в поддержку врачей выступило многие известные доктора, блогеры, Российское общество неонатологов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще