Новости 16 марта 2021 г. 20:02 обновлено 17 марта 2021 г. 14:45

Следствие вскрыло хищения у дольщиков еще трех ЖК компании "Петрострой": ущерб оценивается в 5,2 млрд рублей

(добавлен комментарий ООО «Петрострой»)

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга планирует признать потерпевшими по делу о мошенничестве более 6,2 тыс. участников долевого строительство жилых комплексов "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк", возводимых ООО "Петрострой".

Об этом сообщается в уведомлении регионального главка МВД представителю инициативной группы участников долевого строительства ЖК "Материк" Наталье Соловьевой. Копия документа опубликована в паблике дольщиков во "ВКонтакте". Информированный источник "Интерфакса" подтвердил его достоверность.

Согласно документу, 4 марта было возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО "Петрострой" денег 6 272 участников долевого строительства ЖК "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк" в размере около 5,22 млрд рублей.

"Участники долевого строительства будут признаны потерпевшими по данному уголовному делу и допрошены в качестве таковых", - информируют в главке.

В свою очередь пресс-служба ООО «Петрострой» сообщила, что руководство компании не согласно с возбуждением уголовного дела. "Строительство данных объектов ведется, готовность некоторых корпусов уже составляет 95%", - отмечается в заявлении, поступившем в "Интерфакс".

В компании утверждают, что ее представители готовы к общению с дольщиками, а на сайте застройщика и в соцсетях публикуются новости о строительстве,  фото и видео возводимых жилых комплексов.

Как сообщалось, в конце февраля по материалам прокурорской проверки в Петербурге было возбуждено уголовное дело о крупном хищении денег у дольщиков ЖК "Ломоносов" в Петродворцовом районе города, которое строит ООО "Петрострой". По данным правоохранительных органов, с 2016 года ООО заключило договоры долевого участия в строительстве почти с 1,4 тыс. человек, однако часть полученных денег компания, согласно материалам проверки, потратила на иные цели. Причиненный ущерб предварительно оценен в сумму свыше 920 млн рублей.

В свою очередь в "Петростое" "Интерфаксу" заявили, что следователи не связывались с представителями застройщика по поводу этого уголовного дела, а о ситуации в компании узнали из СМИ.

Кроме того, ЖК "Ломоносов", по заверению ООО "Петрострой", находится в высокой степени готовности, и организация "располагает средствами для того, чтобы ввести комплекс в эксплуатацию".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще