Новости 18 августа 2021 г. 12:51

Случаи отказа в вакцинации от COVID-19 ВИЧ-инфицированным единичны - комитет по здравоохранению Петербурга

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по здравоохранению Петербурга не получал жалобы на отказ в вакцинации против коронавируса ВИЧ-позитивным людям, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в среду.

"В комздрав не поступали подобные жалобы", - сказали в пресс-службе комитета.

При этом там не отрицают, что факты отказа бывают, но "это единичные случаи". "Мы их не считали", - сказали в ведомстве.

В среду газета "Коммерсантъ" сообщила о десятках отказов в петербургских поликлиниках ВИЧ-позитивным людям в вакцинации против COVID-19. По данным издания, врачи не знают, можно ли делать прививку таким пациентам, и отправляют их в Центр СПИД за разрешением от инфекциониста.

В комитете по здравоохранению "Интерфаксу" рассказали о регламенте вакцинации ВИЧ-позитивных. Такому пациенту врач должен задать три вопроса: принимает ли терапию, подавлен ли вирус, какое количество CD4 клеток. "Если ответ от пациента получает, что вирус подавлен, терапию пьёт и клетки больше 200, то никакая справка не нужна," - отметили в ведомстве.

Если пациент не принимает терапию, не знает про клетки и не помнит вирусную нагрузку, тогда врач имеет право отправить человека за справкой в Центр СПИД, сообщили в комитете.

"ВИЧ-инфекция сама по себе не является противопоказанием при вакцинации", - заключили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще