Новости 31 августа 2021 г. 13:33

Случай малярии выявили в Пскове

Псков. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медики Псковской областной инфекционной больницы (ПОИБ) выявили малярийную инфекцию у пациента, поступившего в реанимацию, сообщает областное медучреждение на странице ВКонтакте.

По информации медиков, мужчину в крайне тяжелом состоянии доставили в ПОИБ с заключением "Лихорадка неясного генеза. Менингит". Ранее в другом учреждении ему поставили диагноз "Острый тонзиллит", а затем "Острая почечно-печеночная недостаточность, печеночная энцефалопатия. Сопор (оцепенение, вялость - ИФ)".

"Диагноз подтверждён, (...) церебральная форма тяжелой степени тяжести. Множественные осложнения", - говорится в сообщении.

Этот вид малярии относится к самому опасному и резистентному к препаратам противомалярийного ряда. При несвоевременно оказанном лечении вероятен летальный исход.

Пациента экстренно перевели в федеральную клинику на скорой помощи. Он пришел в сознание.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что этот случай малярии - завозной.

Согласно информации на сайте Роспотребнадзора, за январь-февраль 2021 года зафиксировано четыре завозных случая из стран дальнего зарубежья. Случаев заражения малярийной инфекцией с местной передачей не зарегистрировано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще