Новости 11 августа 2023 г. 15:32

Смена полярников доставлена на дрейфующую станцию "Северный полюс-41"

Санкт-Петербург. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сменный состав полярников доставлен на станцию "Северный полюс-41", более десяти месяцев дрейфующую в высоких широтах Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в пятницу.

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" также доставило на станцию научное оборудование и запас продовольствия.

"При благоприятных погодных условиях - отсутствии туманов и сильного ветра - НЭС "Академик Трёшников" потребовалось менее четырех суток, чтобы преодолеть путь от Мурманска до дрейфующей станции. Наилучший курс подхода к ледостойкой платформе выстраивали с помощью воздушной разведки с вертолета Ка-32", - говорится в сообщении.

В период совместного дрейфа двух судов все научные исследования будут продолжены. В частности, запланировано обследование состояния дрейфующих буев на мезомасштабном полигоне и установка дополнительного дрейфующего оборудования к северу от полигона. Данные с дрейфующих буев используются для уточнения прогнозов ледовой обстановки на Северном морском пути.

По словам директора ААНИИ Александра Макарова, в ближайшее время ледостойкую платформу "Северный полюс" могут перешвартовать к новому ледовому полю, если подтвердится наличие рядом более устойчивой льдины для научного лагеря.

"Это позволит заметно увеличить срок дрейфа полярной станции и собрать дополнительные материалы о меняющемся климате арктического региона", - цитирует Макарова пресс-служба.

На текущий момент, уточнил он, в разгар лета в Арктике в районе дрейфующей станции площадь льда сокращается: заметно таяние ледового поля станции с нижней поверхности, видны сквозные проталины и снежницы глубиной до 40 см, обстановка не позволяет безопасно проводить исследования на льду, поэтому научные работы производятся с борта ледостойкой платформы.

Как сообщалось, научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" со сменой полярников вышло из Петербурга в конце июля.

На втором этапе экспедиции в конце августа судно отправится к мысу архипелага Северная Земля и на полуостров Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых к временной полевой научной базе "Хастыр" для ее эвакуации.

В третьей декаде сентября "Академик Трёшников" вернется в Петербург. Всего экспедиция займет порядка 60 суток.

Дрейфующая станция "Северный полюс-41" при поддержке ледостойкой платформы "Северный полюс" заработала в октябре 2022 года. Платформа предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Длина ЛСП составляет 67,8 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки - не более 3,6 МВт, скорость - не менее 10 узлов. Рассчитана на эксплуатацию в 30-35 лет с учетом среднего ремонта.

Экспедиция "Северный полюс-41" продолжает отечественную программу дрейфующих полярных станций, которая началась в 1937 году под руководством полярника Ивана Папанина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще