Новости 27 января 2021 г. 17:34

Смольный не получал новых обращений от РПЦ о передаче объектов Александро-Невской лавры

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественный отношения не получал новых обращений от Санкт-Петербургской епархии по поводу передачи ей объектов Музея городской скульптуры на территории Александро-Невской лавры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в среду.

"Санкт-Петербургская Епархия РПЦ в установленном порядке подала заявления в комитет о передаче жилых квартир, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в домах 16, литера А, и 20, корпус 1, литера А, по Октябрьской набережной и трёх нежилых помещений на втором этаже Благовещенской церкви (используется Музея городской скульптуры - ИФ). Заявления о передаче других объектов недвижимости религиозного назначения на территории Александро-Невской лавры в комитете отсутствуют", - сказали в комитете.

В ведомстве добавили, что взамен помещений на втором этаже Благовещенской церкви музею предоставлено помещение в переулке Джамбула, в котором после приспособления можно будет вести экспозиционно-выставочную деятельность.

"Пока за музеем закреплено помещение на Джамбула, работа по подбору подходящих для коллекции помещений и в целом формированию плана передачи религиозной организации имущества религиозного назначения продолжается", - сказал собеседник.

Исполнительными органами государственной власти и организациями готовятся и согласовываются предложения по формированию плана, включающего мероприятия по освобождению помещений на втором этаже Благовещенской церкви, перебазированию коллекции "Знаки памяти", обеспечению финансирования и установлению сроков выполнения мероприятий, в том числе в отношении помещения в переулке Джамбула, добавили в комитете.

Как сообщалось, экспозиция "Знаки памяти" со второго этажа Благовещенской церкви была демонтирована до новогодних праздников. Она разобрана и в настоящее время хранится на первом этаже церкви.

В декабре Смольный передал Музею городской скульптуры помещение в переулке Джамбула. Предполагалось, что помещение будет отремонтировано и приспособлено под хранение музейных предметов. Позже в комитете по культуре "Интерфаксу" сообщили, что при повторном обследовании был сделан вывод, что переданное музею помещение в переулке Джамбула не подходит для размещения демонтированной экспозиции. В КИО переданы новые требования к помещению, в котором могли бы разместиться музейные предметы. В настоящее время идет поиск таких площадей, добавили в комитете.

В начале декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил в комитет имущественных отношений города заявку на передачу РПЦ помещений второго этажа Благовещенской церкви. Позже он сказал, что считает возможным по закону вернуть в собственность РПЦ три церкви на территории Александро-Невской лавры: Благовещенскую, Тихвинскую и Лазаревскую.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что церковь претендует сразу на несколько объектов музея, находящихся на территории лавры - церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом, Благовещенская усыпальница (первый этаж церкви). Все эти здания закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры.

В КИО "Интерфаксу" разъяснили, что Благовещенская усыпальница не может быть передана церкви, поскольку надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Аналогична ситуация со зданием Лазаревской церкви. По данным комитета, здания Тихвинской церкви и Певческого корпуса относятся к имуществу религиозного назначения, а здания богадельни и Доходного дома нет.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой напомнил о необходимости возвращения Русской православной церкви объектов на территории Александро-Невской лавры.

"Там ещё на территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть", - отметил на встрече Путин.

Любимова ответила, что вопрос находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще