Новости 22 сентября 2022 г. 09:50

Смольный опровергает задержание председателя КГИОП

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) опровергает сведения о задержании председателя Сергея Макарова, которые распространяются в СМИ, сообщает пресс-служба комитета в четверг.

"Председатель комитета в рамках своих полномочий сотрудничает со следствием и предоставляет объективную информацию по возбужденным ранее Следственным комитетом РФ уголовным делам, которые в настоящее время находятся в стадии расследования", - говорится в сообщении.

В среду вечером в СМИ появилась информация о задержании Макарова.

Как сообщалось ранее, в связи со сносом ряда исторических зданий в Петербурге возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 ст.286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. Глава СК РФ Александр Бастрыкин велел передать их для расследования в Главное следственное управление СК в Москве.

В частности, в конце августа пресс-служба комитета сообщала, что сотрудники СК РФ в рамках расследования уголовных дел проводили мероприятия в КГИОП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще