Новости 26 августа 2020 г. 11:00

Смольный отказался от сокращений в учреждениях культуры

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга отказались от планов сокращений в учреждениях культуры, следует из ответа врио губернатора Валерия Пикалева.

Документ опубликовал в "Фейсбуке" депутат городского парламента Борис Вишневский.

В ответе разъясняется, что ранее комитет по культуре попросил руководителей подведомственных ему учреждений, кроме образовательных, подготовить предложения по сокращению сотрудников "с учетом базовых объемов бюджетных ассигнований на 2021 год, доведенных до них ранее, и планируемого в связи с этим объема государственных заданий".

Отмечается, что ряд руководителей ежегодно при получении госзадания для оптимизации пересматривает структуру и штатное расписание. В то же время подчеркивается, что сегодня для продолжения полноценной деятельности учреждений без снижения качества услуг "сокращение штатной численности учреждений осуществляться не будет".

21 июля губернатор Александр Беглов поручил в двухнедельный срок подготовить план по сокращениям в органах государственной власти и подведомственных им организациях. Вскоре депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник опубликовал копию документа, согласно которому культурные учреждения должны подготовить план по сокращению штатов на 10% до вечера пятницы. Это возмутило Союз театральных деятелей России.

Позже глава города упрекнул подчиненных за "неуместную ретивость" при выполнении его поручения о сокращениях. Он отметил, в частности, что огромная нагрузка лежит на плечах работников учреждений культуры, и добавил, что руководители должны ответственно подойти к подготовке предложений по сокращению в этой сфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще