Новости 17 июня 2020 г. 17:28

Смольный ожидает, что Газпром создаст в Петербурге турбостроительный кластер

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) планирует создать в Петербурге кластер промышленного турбостроения, сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в городе.

"Проект, который, очевидно, будет объявлен - это создание с "Газпромом" кластера промышленного турбостроения. Это ведущий кластер, амбиции - стать лидерами не только в России, но и в Европе, а может и в мире", - сказал он. Детали проекта вице-губернатор не уточнил.

В 2017 году в рамках Петербургского экономического форума председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и тогда губернатор Петербурга (ныне - председатель совета директор АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) Георгий Полтавченко подписали два соглашения о сотрудничестве, цель которых - формирование в Петербурге двух промышленных кластеров, объединяющих производственные, научно-исследовательские, проектные и образовательные организации Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Предполагается, что первый кластер будет специализироваться на оборудовании и технологиях сжижения природного газа, второй - на высокотехнологичных решениях для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики, в том числе оборудовании для систем подводной добычи углеводородов. Сертификация опытной и серийной продукции обоих кластеров ожидалась в период 2019-2021 годов, начало промышленного производства в интересах якорных заказчиков - в 2021 году.

В конце декабря 2019 года ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) завершило сделку по приобретению машиностроительной компании АО "РЭП холдинг". В контур приобретенных активов вошли, в том числе, ЗАО "Невский завод" (100%) и ООО "Электропульт-Система" (51%).

"Реализуя новую стратегию ПАО "Газпром" в электроэнергетике, "Газпром энергохолдинг" диверсифицирует деятельность за счет выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения. На площадках "РЭП Холдинга" - надежного многолетнего партнера "Газпрома" - мы будем осуществлять развитие производства оборудования как для газотранспортных систем, так и для использования на электроэнергетических предприятиях, что позволит получить синергетический эффект, в том числе за счет повышения эффективности взаимодействия изготовителя и заказчика, и мер по дальнейшей локализации производства", - отмечал тогда гендиректор "ГЭХа" Дениса Федорова.

Ранее Федоров говорил журналистам, что ГЭХ будет объединять в дочернюю компанию "ГЭХ индустриальные активы" "РЭП холдинг", а также ряд других схожих по виду деятельности компаний. Также ГЭХ рассматривает возможность локализации на базе "РЭП холдинга" производства газовой турбины.

"Газпром энергохолдинг" объединяет электроэнергетические активы ПАО "Газпром" - ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG), ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB), ПАО "МОЭК" (MOEX: MOEK) и ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) и является их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит "Газпрому".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще