Новости 22 декабря 2020 г. 19:56

Смольный передал Музею городской скульптуры помещение в переулке Джамбула

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный передал Музею городской скульптуры помещение в переулке Джамбула, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре.

"В рамках развития музейной деятельности Музея городской скульптуры 18 декабря комитетом имущественных отношений по согласованию с комитетом по культуре подписано распоряжение о передаче в оперативное управления музея помещения по адресу пер. Джамбула, 19А", - сказал собеседник.

Помещение будет отремонтировано и приспособлено под хранение музейных предметов. Перемещённые со второго этажа Благовещенской усыпальницы музейные предметы будут размещены на площадях, уже имеющихся в распоряжении музея.

"Все вопросы развития Музея городской скульптуры решаются исключительно в рамках совместных действий с администрацией музея, а также при деятельном участии союза музеев России", - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий считает возможным по закону вернуть в собственность РПЦ три церкви на территории Александро-Невской лавры: Благовещенскую, Тихвинскую и Лазаревскую.

В начале декабря митрополит направил в комитет имущественных отношений города заявку на передачу РПЦ помещений второго этажа Благовещенской церкви, которые сегодня заняты экспозицией Музея городской скульптуры. Власти города начали подбирать музею новое помещение.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что церковь также претендует и на другие объекты музея, находящиеся на территории лавры - церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом, Благовещенская усыпальница (первый этаж церкви). Все эти здания закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры. Заявок в комитет по ним пока не поступало.

В комитете "Интерфаксу" разъяснили, что Благовещенская усыпальница не может быть передана церкви, поскольку надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Аналогична ситуация со зданием Лазаревской церкви. По данным комитета, здания Тихвинской церкви и Певческого корпуса относятся к имуществу религиозного назначения, а здания богадельни и Доходного дома нет.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой напомнил о необходимости возвращения Русской православной церкви объектов на территории Александро-Невской лавры.

"Там ещё на территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть", - отметил на встрече Путин.

Любимова ответила, что вопрос находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще