Новости 23 января 2023 г. 19:39 обновлено 23 января 2023 г. 19:58

Смольный планирует увеличить площадь музея обороны и блокады Ленинграда почти в 7 раз

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда будет развиваться и расширяться, сообщил губернатор Александр Беглов в еженедельном обращении к жителям в эфире "Радио России - Санкт-Петербург" в понедельник.

"В прошлом году площадь музея увеличилась почти на треть. Сейчас она составляет более 4 тыс. кв. метров. Передача помещений от министерства обороны продолжается. На следующем этапе музей получит порядка 8 тыс. кв. метров. В дальнейшем, надеемся, будут переданы еще 15 тыс. кв. метров. Мы не просто восстанавливаем историческую справедливость. Для нас очень важно как можно больше рассказывать о подвиге Ленинграда молодым поколениям. Открывать имена героев, которые еще не были названы", - сказал Беглов.

Он отметил, что музей можно посетить бесплатно.

Как сообщалось, 18 января президент Владимир Путин в ходе поездки в Петербург поддержал превращение Музея обороны и блокады Ленинграда в общенациональный центр.

В январе 2022 года сообщалось, что министерство обороны РФ передает музею помещения на набережной реки Фонтанки площадью 1,4 тыс. квадратных метров. Ранее город также приобрел для музея нежилые помещения общей площадью порядка 300 квадратных метров в Соляном переулке.

В корпусах по набережной Фонтанки предполагается разместить как фонды, так и экспозицию, а также новую библиотеку, которая будет представлять собой экспозиционно-практическое пространство двойного назначения. В свою очередь в здании в Соляном переулке, где прежде располагался спортивный зал Военно-морской академии им.Кузнецова, планируется создать фондохранилище.

Кроме того, в состав музея были включены Главный павильон Московского парка Победы и флагманский командный пункт - "Бункер Трибуца". В 2021 году на базе музея был создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда.

Экспозиция музея насчитывает 54 тыс. единиц хранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще