Новости 5 февраля 2021 г. 14:43

Смольный предупреждает об активизации сайтов-двойников, предлагающих билеты в театр с наценкой

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по культуре Петербурга предупреждает горожан об активизации сайтов-двойников театров и концертных площадок, которые продают билеты со значительной наценкой.

"С последовательным возобновлением деятельности учреждений культуры и увеличением допустимой заполняемости залов свою работу активизировали сайты-двойники театров и концертных площадок. Такие ресурсы маскируются под официальные и предлагают петербуржцам и гостям города приобрести под видом настоящих недействительные билеты или заранее выкупленные билеты со значительной наценкой", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В декабре 2020 года жительница Ленинградской области приобрела на сайте-двойнике одного из городских театров билеты на общую сумму более 12 тысяч рублей. Комитетом по культуре Петербурга будет поддержано заявление женщины в правоохранительные органы.

В качестве одной из мер противодействия работе сайтов-клонов был создан единый реестр театров и концертных организаций на официальном сайте администрации Петербурга.

"Отдельно отметим, что перед покупкой следует внимательно изучать название сайта и его структуру. На официальном сайте любого государственного учреждения культуры всегда можно найти информацию о полном и сокращенном наименовании организации, месте нахождения, почтовом адресе, сведения об учредителе и учредительные документы", - отмечают в комитете.

С 30 января в Петербурге был снят ряд противоэпидемиологических ограничений. Заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, на концертах увеличилась до 50%. Открылись океанариумы при условии соблюдения стандарта безопасности, а также обеспечения нахождения на 10 кв. м. не более 1 человека. Все зоопарки открываются при условии соблюдения ранее установленных постановлением условий. В торговых центрах могут работать музеи, выставки, театры, ледовые катки. При этом, сохраняется запрет доступа организованных групп детей в театры и цирк.

Действие постановления распространяется на период до 15 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще