Новости 26 ноября 2020 г. 17:48

Смольный рассчитывает снизить оборот контрафактного алкоголя, продлив на час время продажи легального

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга полагают, что продление на час времени розничной продажи алкоголя поможет в борьбе с контрафактом.

"Ожидаем, что продление торговли на один час укрепит тенденцию снижения доли некачественного подпольного алкоголя", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации губернатора.

В администрации добавили, что действующее многие годы в городе ограничение времени продажи алкоголя в совокупности с другими мерами положительно сказалось на общественном порядке. Так, по данным городских властей, за период с 2018 по 2020 годы число преступлений, совершенных на территории города в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 15%. За последние два года значительно снизилось количество отравлений спиртосодержащей продукцией: с 11 тысяч 483 в 2019 году до 6 тысяч 980 в 2020 году.

В пресс-службе сообщили, что с инициативой пересмотра времени ограничения розничной продажи алкогольной продукции к властям обратились предприниматели из некоммерческого партнерства "Клуб профессионалов алкогольного рынка". Свое предложение они аргументировали необходимостью поддержки предпринимателей в условиях пандемии и возможностью увеличения налоговых и иных поступлений в бюджет Санкт-Петербурга.

Принимая решение о продлении на час времени продажи алкоголя, власти города обещают опираться на общественное мнение.

"Обсуждение в различных форматах с участием представителей предпринимательского сообщества, общественных организаций и жителей проводится Законодательным собранием Санкт-Петербурга в рамках заседаний соответствующих комитетов и комиссий", - отметили в пресс-службе.

Ранее председатель комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок сообщил "Интерфаксу", что депутаты обсудят инициативу продления времени продажи алкоголя до 23.00 мск. Он отметил, что губернатор Петербурга Александр Беглов в целом положительно оценивает это предложение.

С октября 2013 года розничная продажа алкоголя в городе разрешена с 11.00 до 22.00 мск. До этого продавать алкоголь можно было до 23.00.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще