Новости 21 января 2021 г. 14:05

Смольный разрешил строить арену до 60 метров на месте бывшего СКК "Петербургский"

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия по землепользованию и застройке при комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разрешила ООО "СКА-Арена" строить на месте бывшего СКК арену в высоту 60 метров.

"Мы обратились в комитет по градостроительству и архитектуре, были проведены общественные слушания по высотному регламенту, мы объяснили, почему нужна такая высота. После слушаний состоялось заседание комиссии по землепользованию и застройке, и нам разрешили использовать эту высоту", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "СКА-Арена".

Собеседник агентства подчеркнул, что предельные параметры высоты на этом участке итак составляют 60 метров, но для использования этой высоты по регламенту было необходимо согласование, поскольку новая арена будет выше СКК "Петербургский".

В пресс-службе добавили, что высота новой арены составит 53,7 метра плюс антенна.

"Как раз учитывая высоту антенны, и утверждается параметр до 60 метров", - сказали в компании.

Ранее в четверг глава комитета Владимир Григорьев сообщил журналистам, что дальнейшая реализация проекта возведения арены требует изменений в Правила землепользования и застройки.

"Идет подготовительная фаза проекта на месте СКК. Подготовлен проект по реконструкции входных павильонов. Проект, насколько нам известно, проходит Главгосэкспертизу. Дальнейшая его реализация связана с изменением в ПЗЗ, которые мы будем принимать в марте. И затем будут финализированы проектные решения", - сказал Григорьев, не уточнив, о каких изменениях идет речь.

Новый стадион на месте бывшего СКК "Петербургский" планируется построить в Петербурге к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Комплекс рассчитан на вместимость до 21,5 тыс. человек на хоккейных матчах и до 23 тыс. человек - на концертах и культурно-массовых мероприятиях. На прилегающей территории в 12 га появится тематический парк с открытой фестивальной зоной, различными спортивными площадками, беговыми и велосипедными дорожками, теннисными кортами и скейтпарком.

Общий объем финансирования строительства оценивается в 37 млрд рублей. Генподрядчиком строительства выступит ГК "Горка". Работы на площадке начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года, был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще