Новости 21 января 2021 г. 18:48

Смольный разрешил строить арену до 60 метров на месте бывшего СКК "Петербургский"

(расширенная версия, добавлен комментарий КГА)

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия по землепользованию и застройке при комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разрешила ООО "СКА-Арена" строить на месте бывшего СКК арену в высоту 60 метров.

"Мы обратились в комитет по градостроительству и архитектуре, были проведены общественные слушания по высотному регламенту, мы объяснили, почему нужна такая высота. После слушаний состоялось заседание комиссии по землепользованию и застройке, и нам разрешили использовать эту высоту", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "СКА-Арена".

Собеседник агентства подчеркнул, что предельные параметры высоты на этом участке и так составляют 60 метров, но для использования этой высоты по регламенту было необходимо согласование, поскольку новая арена будет выше СКК "Петербургский".

В пресс-службе добавили, что высота новой арены составит 53,7 метра плюс антенна.

"Как раз учитывая высоту антенны, и утверждается параметр до 60 метров", - сказали в компании.

Ранее в четверг глава комитета Владимир Григорьев сообщил журналистам, что дальнейшая реализация проекта возведения арены требует изменений в Правила землепользования и застройки.

"Идет подготовительная фаза проекта на месте СКК. Подготовлен проект по реконструкции входных павильонов. Проект, насколько нам известно, проходит Главгосэкспертизу. Дальнейшая его реализация связана с изменением в ПЗЗ (Правила землепользования и застройки - ИФ), которые мы будем принимать в марте. И затем будут финализированы проектные решения", - сказал Григорьев, не уточнив, о каких изменениях идет речь.

Позже в комитете по градостроительству и архитектуре "Интерфаксу" уточнили, что максимальная базовая высота на территории города в Правилах землепользования и застройки составляет 40 метров, но есть возможность ее увеличения при прохождении установленных процедур согласования.

"Накануне на заседании комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга было рассмотрено заявление ООО "СКА Арена" о представлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения высоты планируемого спортивного комплекса до 60 метров. (...) Члены комиссии приняли решение поддержать заявителя", - сказали в ведомстве.

Новый стадион на месте бывшего СКК "Петербургский" планируется построить в Петербурге к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Комплекс рассчитан на вместимость до 21,5 тыс. человек на хоккейных матчах и до 23 тыс. человек - на концертах и культурно-массовых мероприятиях. На прилегающей территории в 12 га появится тематический парк с открытой фестивальной зоной, различными спортивными площадками, беговыми и велосипедными дорожками, теннисными кортами и скейтпарком.

Общий объем финансирования строительства оценивается в 37 млрд рублей. Генподрядчиком строительства выступит ГК "Горка". Работы на площадке начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года, был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще