Новости 25 мая 2022 г. 14:06

Смольный составит схему помощи Мариуполю - представитель губернатора в Заксе

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга предоставит информацию о том, как рядовые петербуржцы могут помочь Мариуполю, сообщил представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко в ответ на реплику депутата "Единой России" Константина Чебыкина на заседании парламента в среду.

Чебыкин сообщил, что со вторника, когда стало известно о планах заключить побратимское соглашение между Петербургом и Мариуполем, в приемные депутатов обращаются жители Петербурга с вопросами, каким образом они могут оказать помощь.

"Ко мне обратился один из жителей, сварщик, он готов выехать в Мариуполь и помочь в восстановлении города", - сказал Чебыкин.

Он попросил Смольный дать депутатам городского парламента "четкие маршруты, четкую логистику", куда могут обращаться жители Петербурга, готовые помочь.

Сухенко назвал это депутатским наказом, который правительство выполнит.

"Безусловно, правила направления наших граждан, волонтеров и специалистов в ДНР, ЛНР и на другие территории Украины будут разработаны. Я, безусловно, предоставлю вам всю информацию, которой располагает правительство Петербурга. Считаю, что это не вопрос, а обращение, которое мы исполним", - сказал он.

Как сообщалось, установление побратимских связей между Петербургом и Мариуполем ранее обсудили губернатор Петербурга Александр Беглов и глава ДНР Денис Пушилин. По словам Беглова, соглашение будет подписано в кратчайшие сроки, Петербург готов оказать содействие в возрождении города.

Мариуполь с 1948 под 1989 год носил имя Жданов, в честь руководителя Ленинграда во время блокады. Андрей Жданов родился в Мариуполе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще