Новости 11 июня 2020 г. 16:49

Смольный усмотрел признаки нарушений при вывозе отходов грунта с площадки СКК к Финскому заливу

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга усмотрел признаки нарушений при вывозе отходов грунта с территории СКК "Петербургский" к Финскому заливу.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете, специалисты ведомства выехали на площадку, расположенную между устьем речки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ, для проверки факта проведения работ по транспортированию отходов грунта с площадки бывшего СКК, которые образовались при производстве земляных работ.

Представители комитета установили, что прием и складирование этих грунтов осуществляется в чаше сооружения "золоотвал в море", которая, по сведениям региональной геоинформационной системы, является акваторией Невской губы Финского залива, а прилегающая к сооружению территория Санкт-Петербурга находится в водоохранной зоне Финского залива.

"Усматриваются признаки несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при накоплении, транспортировании, утилизации отходов производства и потребления и нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта", - заключили в комитете по итогам проверки.

Речь идет о возможных нарушениях части 1 статьи 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и части 1 статьи 8.42 (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Собранные материалы переданы по подведомственности в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприродопользования. В комитете подчеркнули, что количество принятых отходов, их состав, класс опасности и иные сведения, необходимые для установления нарушений и лиц, ответственных за их совершения, должны быть установлены по результатам надзорных мероприятий уполномоченным органом.

В комитете также установили, кто вывозил отходы с территории СКК и сбрасывал их на территории общего пользования в Московском районе в марте. По результатам проверки вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 8.2.

8 июня активисты движений "Красивый Петербург" и "Зеленый фронт" заявляли о стихийной свалке обломков СКК между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, в районе устья речки Красненькая.

По словам активистов, между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива, обнаружены горы строительных отходов: бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина. По оценкам "Красивого Петербурга", протяженность свалки - более километра, ширина достигает 400 метров, высота - 10 метров.

В ООО "СКА-Арена" опровергли сообщения активистов о нелегальной свалке обломков.

"Никакой строительный мусор с площадки СКК не вывозится на площадку в Угольную гавань. Единственное, что туда перевозчик действительно возил - это незагрязненный грунт определенного класса опасности, который по техническим условиям данная площадка вправе принимать", - сказали в компании.

По словам собеседника, принимающая сторона в Угольной гавани по техническому заданию проводит анализ поступающего грунта.

"Что касается строительных отходов, перевозчиком заключен договор на специализированные площадки в Ленинградской области. Весь строительный мусор и отходы опасного класса едут туда, после чего заказчику предоставляются все отчетные документы в виде актов перевоза, размещения и утилизации", - добавили в пресс-службе.

Ранее ООО "СКА-Арена" оштрафовали за грязь на строительной площадке на 450 тыс. рублей. Руководитель аппарата генерального директора ООО "СКА-Арена" Александр Кокорин также сообщал, что компании грозит штраф за разборку обломков СКК по ночам, но остановить работу нельзя.

Здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при попытке срезать ванты крыши. Погиб рабочий. На площадке планируется возведение арены для проведения чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Концессионером реконструкции СКК выступает ООО "СКА-Арена".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще