Новости 5 апреля 2021 г. 18:23

Смольный заранее согласовывал проведение фестиваля "Артдокфест", но решение о закрытии принял Роспотребнадзор - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по культуре заблаговременно согласовал фестиваль "Артдокфест" в Петербурге, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

"В выходные и сегодня получаю много звонков от журналистов о ситуации вокруг фестиваля "Артдокфест" в Петербурге. Со своей стороны хочу отметить, что комитет по культуре заблаговременно согласовал мероприятие в соответствие с порядком и чек-листом безопасности", - приводят в пресс-службе комитета по культуре слова вице-губернатора.

Пиотровский добавил, что вместе с тем, уже во время проведения фестиваля Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм.

"Вопрос принятых мер находится в компетенции надзорного ведомства", - подчеркнул он.

В выходные сотрудники Роспотребнадзора закрыли залы Дома кино, где проходил фестиваль. Показы на киностудии "Лендок" были также запрещены.

Закрытие фестиваля резко осудили кинокритики и режиссеры. В частности, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин назвал это цензурой.

"Цензура во всех формах - абсолютное зло. "Артдокфест" - герои и молодцы. Искусство и кино одержат победу над ложью и трусостью", - написал Долин в социальных сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще