Новости 19 октября 2023 г. 19:17

Снаряды для керлинга начали изготавливать в Карелии

Петрозаводск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Камнеобработчики Карелии представили камень для керлинга на форуме "Россия - спортивная держава", сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Сегодня камнеобработчики представили уникальный карельский продукт - камень для керлинга. Раньше такие производили только в Канаде, причем из шотландского гранита. Теперь у российских спортсменов появятся свои (камни - ИФ)", - пишет Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в четверг.

Снаряды будут делать из гранита, добытого в Питкярантском районе и обработанного в технопарке по камнеобработке "Южная промзона". В ближайшее время образцы пройдут тестирование. После сертификации технопарк готов выйти на масштабное производство.

"Федерация керлинга поддержала наши начинания. Председатель ассоциации карельских камнеобработчиков Дмитрий Фабрикантов уверяет, что и компетенций, и материала у нас более чем достаточно - камнями для керлинга обеспечим все российские команды", - отметил Парфенчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще