Новости 2 февраля 2022 г. 14:54

Снег расчистили в пограничном пункте в Ленинградской области, где скопились фуры

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пункт пропуска Торфяновка на границе России и Финляндии в Ленинградской области, где из-за обильных осадков 30 января образовались очереди грузовиков, расчистили от снега, сообщает в среду пресс-служба Выборгской таможни.

"Начальник Выборгской таможни совместно с транспортным прокурором совершил выезд на таможенный пост МАПП Торфяновка для осмотра территории пункта пропуска на предмет уборки снежных масс, обработки подъездных путей и площадок противообледенительными реагентами. Установлено, что в настоящее время территория пункта пропуска Торфяновка находится в удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МАПП Торфяновка отмечают восстановление пропускной способности пункта. Так, 1 февраля по грузовому направлению там оформили 401 транспортное средство (на въезд - 224, на выезд - 177), в то время как 30 января через границу пропустили всего лишь 60 грузовиков (на въезд).

Накануне Выборгская таможня проинформировала, что обильные снегопады последней недели января отразились на работе пунктов пропуска на границе России с Финляндией: в период с 29 по 30 января образовались очереди из грузовых транспортных средств в нейтральной полосе и за линией госграницы РФ. Ведомство указало, что на ситуацию повлияли неудовлетворительная очистка территории, недостаточное количество уборочной техники и несвоевременная обработка подъездов противообледенительными реагентами.

Оперативные смены таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска, усилили за счет прикомандирования сотрудников из иных подразделений таможни.

Как пояснили в пресс-службе Выборгской таможни, уборка территории МАПП Торфяновка, общая площадь которой превышает 9 га, от снега и льда, обработка противообледенительными реагентами и своевременное направление снегоуборочной техники находится в зоне ответственности ФГКУ "Росгранстрой" министерства транспорта РФ.

Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила о начале проверки в связи с образованием очередей в пункте пропуска на российско-финской границе из-за обильного снегопада в ночь на 30 января. Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин внес представление директору петербургского филиала ФГКУ "Росгранстрой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще