Новости 30 ноября 2021 г. 19:29

Снегопады повысили спрос на дворников в Петербурге на 215% за неделю

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За последнюю неделю ноября, когда в Петербурге существенно усилились осадки, спрос на дворников вырос на 215% по сравнению с началом месяца, говорится в исследовании HeadHunter, распространенном во вторник.

За последнюю неделю на портале возникло почти 400 вакансий, в то время как за первую неделю ноября петербургские работодатели открыли около 100 вакансий для дворников. По сравнению с ноябрем 2020 года спрос на них вырос на 71%.

"И если увеличение числа новых рабочих мест и как следствие вакансий для дворников год к году в большей степени объясняется именно оттоком мигрантов, которые ранее занимали подобные должности, а также нехваткой кандидатов, то взрывной спрос на дворников в конце ноября - исключительно из-за погоды", - полагают в НН.

Чаще всего вакансии для дворников открывают магазины, гостиницы, рестораны, строительные организации и компании сферы ЖКХ.

Больше всего дворников на данный момент требуется рядом с синей веткой метро, на втором месте - красная, на третьем - фиолетовая линия.

В 87% случаев опыт работы не требуется. В обязанности, как правило, входят уборка улиц от снега и сколка льда, обработка противогололедными реагентами. В Петербурге дворникам предлагают в среднем за работу от 30 тыс. рублей, что на 4 тыс. рублей больше прошлогодних показателей.

Как сообщалось, высота выпавшего за ночь снега в Петербурге составила почти треть от месячной нормы ноября, по разным оценкам - от 12 до 16 см. Из-за снегопада не удалось развести Литейный мост и завершить навигацию по Неве. Утром пробки на дорогах достигли 10 баллов. На дневную уборку во вторник вышло 1037 единиц техники и 1180 дворников. Парки и скверы убирают еще 242 машины и 838 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще