Новости 11 января 2021 г. 18:50

Снижение госпитализации с COVID-19 в Петербурге в праздники не говорит о реальном уменьшении распространения инфекции - межведомственный совет

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавируса не спешат делать выводы об улучшении эпидемической ситуации, основываясь на данных о сокращении новых случаев COVID-19 за праздничный период.

Как следует из ежедневной справки совета, в понедельник по сравнению с данными недельной давности отмечается снижение показателей суточной госпитализации взрослых с COVID-19 и пневмониями.

При сравнении показателей 1-й и 2-й недель также отмечается значительное уменьшение количества обратившихся в этот период за медицинской помощью пациентов с подтвержденным тестом COVID-19. Также есть умеренное снижение общего числа больных, находящихся под наблюдением врача.

Специалисты подчеркивают, что такое снижение индикаторов эпидемического процесса не следует расценивать как признак уменьшения распространения инфекции, так как оно в значительной степени обусловлено длительными выходными и праздниками.

"В этот период, как правило, снижается обращаемость граждан за медицинской помощью. Это также является одной из причин поздних госпитализаций, которые в свою очередь повышают долю пациентов с тяжелой формой заболевания среди стационарных больных. В праздничный период люди реже выполняли лабораторные исследования на COVID-19. На 2-й неделе 2021 года количество таких исследований уменьшилось на 31,6% по сравнению с 1-й неделей", - говорится в материалах совета.

Специалисты ожидают, что в связи с возвращением горожан из мест отдыха, а также началом трудовой и учебной деятельности вероятность массовой передачи вируса возрастет, в связи с этим ожидается рост заболеваемости, обращений за медпомощью и госпитализаций.

По данным совета, доля свободного инфекционного коечного фонда в городе составляет около 20%, доля тяжелых больных в стационарах на протяжении двух недель остается, по оценкам специалистов, относительно высокой - на уровне 24-25%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще