Новости 20 марта 2024 г. 12:56

Снижение убийств, грабежей и краж отмечает полиция Петербурга

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Уровень преступности на 100 тысяч населения в Петербурге ниже среднероссийского, заявил начальник регионального главка МВД Роман Плугин.

"Принимаемые совместно с другими правоохранительными органами меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в городе, а по ряду позиций - добиться ее улучшения. Уровень преступности на 100 тысяч населения - 1197, - свидетельствующий о степени криминального риска, остается ниже среднероссийского (1329)", - сказал Плугин в среду во время своего отчета в городском парламенте.

Он отметил, что в течение нескольких лет в городе фиксируют тенденцию сокращения наиболее опасных видов криминальных посягательств. В частности, в 2023 году отмечено меньше убийств, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобилей, чем годом ранее.

При этом, по словам Плугина, в 2023 году в Петербурге выросла раскрываемость преступлений. В случае с некоторыми видами - например, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями - этот показатель превышает 94%.

Всего в прошлом году правоохранительные органы Петербурга выявили более 17,3 тыс. преступников. Почти 5,5 тыс. изобличены в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщалось, в 2023 году в северной столице зафиксировали чуть более 67 тыс. преступлений, что на 6,4% больше, чем годом ранее. В СК отмечали снижение убийств: 99 против 134 в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще