Новости 13 апреля 2021 г. 17:30

Собственник сгоревшей Невской мануфактуры проигнорировал предписания пожарной безопасности - МЧС

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инспекторы МЧС месяц назад выявили ряд нарушений требований пожарной безопасности в здании ОА "Невская мануфактура" в Петербурге, где более суток не могут справиться с крупным возгоранием.

"В ходе проверки месячной давности надзорными органами МЧС России (в производственно-складском здании АО "Невская мануфактура" - ИФ) был выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности. В установленный срок законные предписания не были исполнены собственниками объекта", - сообщает во вторник пресс-служба управления ведомства по северной столице.

Как сообщалось ранее, из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что ранее сотрудники МЧС проводили в бизнес-центре "Невская мануфактура" несколько внеплановых проверок противопожарной безопасности, в ходе которых были выявлены почти два десятка нарушений. Помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В МЧС уточняют, что протокол в отношении юридического лица был направлен в мировой суд Невского района Санкт-Петербурга. Информацией о решении "Интерфакс" не располагает.

С возгоранием в бизнес-центре "Невская мануфактура" петербургские пожарные борются уже более суток. Огонь распространился на 10 тыс. кв. метров, локализовать возгорание удалось спустя десять часов с начала работы спасателей.

При тушении погиб один сотрудник МЧС и пострадали трое, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

В связи с инцидентом было возбуждено два уголовных дела, задержаны генеральный директор АО "Невская мануфактура" и его заместитель. В СК их имена не уточнили. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", директором организации является Максим Макеев.

Причины пожара устанавливаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще