Новости 18 марта 2024 г. 09:58

Сочинения Римского-Корсакова исполнит оркестр под управлением Гергиева в Тихвине

Cанкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Валерий Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступят в понедельник в Тихвине, на родине Римского-Корсакова, в день его 180-летия, сообщает пресс-служба Мариинского театра.

Музыкальное приношение на родине композитора станет кульминацией фестиваля, который открылся обменными гастролями Большого театра России и Мариинского театра к 180-летию со дня рождения композитора.

В программе концерта - сочинения композитора: сюита из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", увертюра к опере "Царская невеста", музыкальная картина для симфонического оркестра "Садко" и "Испанское каприччио".

В сообщении отмечается, что Российский национальный молодежный симфонический оркестр, отметивший в ноябре прошлого года первый пятилетний юбилей, уже завоевал репутацию одного из ведущих симфонических коллективов страны с внушительным репертуаром и опытом работы с ведущими дирижерами и исполнителями. Коллектив неоднократно выступал в стенах Мариинского театра и на других крупнейших концертных площадках под управлением Гергиева.

В состав Российского национального молодежного симфонического оркестра входит более 120 молодых музыкантов. 22 и 23 марта в Тихвине состоятся первые события фестиваля "Гений места", объединяющего музыкальные приношения на родинах великих русских композиторов. Тихвинской публике будут представлены опера "Царская невеста", симфонический и камерный концерты.

В программе примут участие солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров. За дирижерским пультом - Гергиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще