Новости 18 марта 2024 г. 16:48

Соцпроект для детей "Культурный коллайдер" стартовал в Калининграде

Калининград. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Калининградской области начали реализовывать социальный проект "Культурный коллайдер", сообщила пресс-служба губернатора региона.

"В новом социальном проекте участвуют воспитанники и выпускники Центров содействия семейному устройству детей, молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. "Культурный коллайдер" реализуется Фондом поддержки семьи и детей "Хранители детства", - говорится в пресс-релизе.

В течение года более 50 ребят будут знакомиться с культурой и историей региона, а также получат первый профессиональный опыт. В рамках проекта они уже начинают посещать музеи, театральные спектакли, библиотеки.

Подростки, помимо экскурсий, до середины мая будут соревноваться в конкурсе творческих работ "Профессия моей мечты". А летом они поучаствуют в профессиональных стажировках в организациях, которые являются партнерами проекта.

"Культурный коллайдер" - это расширение программы "Включайся и будь успешен!", мероприятия которой по профессиональной ориентации особых детей успешно реализуются в Калининградской области с 2020 года, отмечает пресс-служба.

В экскурсиях, профессиональных стажировках, конкурсах участвуют ребята из Центров содействия семейному устройству детей "Надежда", "Наш дом", "Колосок" и социального приюта для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, "Берег надежды".

Благодаря проекту молодые люди - дети-сироты и ребята с ограниченными возможностями здоровья - также получат необходимые знания и навыки, которые будут полезны им в дальнейшем, при начале трудовой деятельности.

Фокусирование на занятости в сфере культуры и туризма поможет открыть для них новые возможности, изменить восприятие традиционных профессий.

Калининградская область вошла в число четырех субъектов России, где реализуется новый проект. Региональным координатором проекта выступает министерство социальной политики, исполнителем - Центр содействия семейному устройству детей "Надежда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще