Новости 8 февраля 2021 г. 18:16

Согласование публичного мероприятия в Петербурге пока невозможно - Смольный

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Согласование митингов и шествий в Санкт-Петербурге пока исключено в связи с действием запрета на публичные мероприятия, закрепленного постановлением 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", разъяснили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по вопросам законности.

"В настоящее время в связи с временным запретом на проведение публичных мероприятий их проведение невозможно. Кроме того, за нарушение указанного запрета установлена административная ответственность. Согласование (публичного мероприятия - ИФ) возможно только после соответствующих изменений в постановление 121", - сказали в комитете.

В пресс-службе добавили, что одиночные пикеты в соответствии с ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не требуют согласования, но они также являются публичными мероприятиями, проведение которых запрещено 121-м постановлением.

По данным ведомства, всего за время действия в Петербурге запрета - с 18 марта 2020 года - комитет получил 35 уведомлений о проведении публичных мероприятий. Ни одно из них не было согласовано.

"В связи с действием постановления правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" согласование мероприятий не представлялось возможным. Заявители информировались о действующем запрете на проведение публичных мероприятий в связи с действием вышеуказанного правового акта", - говорится в ответе комитета.

23 и 31 января в Петербурге прошли несанкционированные акции протеста. Губернатор города Александр Беглов упрекнул организаторов акции в том, что они не пытались согласовать ее проведение.

"Стоит отметить, что никакие организации и общественные объединения даже не пытались согласовать мероприятие и официально уведомить о готовящихся акциях", - сказал Беглов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще