Новости 3 сентября 2020 г. 13:33

Solopharm может рассмотреть вопрос выхода на IPO после 2022-2023гг

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фармацевтическая компания Solopharm (Санкт-Петербург, юридическое лицо ООО "Гротекс") может рассмотреть вопрос выхода на IPO после 2022-2023 годов, сообщил "Интерфаксу" глава компании Олег Жеребцов.

По его словам, к этом сроку компания планирует EBITDA на уровне 5-7 млрд рублей, и вопрос IPO будет рассматриваться не ранее достижения таких показателей.

В 2020 года EBITDA Solopharm ожидается на уровне 3 млрд рублей, выручка - 11,5 млрд рублей (в 2019 году выручка составила 8,3 млрд рублей - ИФ), добавил Жеребцов.

Кроме того, напомнил он, подготовка к IPO предполагает и изменение структуры владения компанией, что также требует тщательной проработки.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гротекс" с 2016 года полностью принадлежит кипрской Nelovia Ltd. До этого компания целиком принадлежала Олегу Жеребцову.

По словам гендиректора, в настоящее время он является мажоритарным владельцем Solopharm, Baring Vostok - миноритарным. Точные доли владения Жеребцов не уточнил.

Solopharm - завод жидких стерильных лекарств. Выпускает препараты для офтальмологии, стерильные внутримышечные инъекции, назальные средства, инфузионные растворы. Завод был введен в эксплуатацию в июле 2014 года в Петербурге, в настоящее время его мощность составляет 1,8 млрд единиц продукции в год. Инвестиции в строительство трех очередей завода Solopharm составили 107 млн евро.

Как сообщалось, в октябре 2009 года Жеребцов продал 35,4% ритейлера "Лента", основателем которого он являлся, "ВТБ Капитал" и американскому инвестиционному фонду TPG Capital. Сумма сделки составила $100-130 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще