Новости 15 сентября 2020 г. 11:24

Соседство роскоши и нищеты старого Петербурга покажет Эрмитаж на примере находок под зданиями музея

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационно-хранительский центр "Эрмитаж - Старая деревня" покажет во вторник археологические находки, обнаруженные под зданиями музея.

Как сообщает пресс-служба музея, на примере разнообразных археологических находок (таких как черепица, кирпичи, архитектурные детали, изразцы, плитка) хранитель коллекции, научный сотрудник Сектора архитектурной археологии Роксана Реброва, расскажет о быте жителей Петербурга XVIII столетия и о том, как выглядел город в то время.

"Роскошь и бедность были столь близки, что в археологическом материале соседствуют китайский фарфор, дельфтский фаянс и глиняная крестьянская посуда, курительные трубки и осколки бутылок от дорогих французских вин", - отмечают в музее.

В этот же день в Зимнем дворце состоится медиация по выставке "Чжан Хуань. В пепле истории". В рамках дискуссий со зрителями сотрудники Молодежного центра расскажут о Чжане Хуане как одном из самых известных китайских мастеров, признанных на международной арт-сцене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще