Новости 12 июля 2022 г. 19:05

Состояние заболевшего оспой обезьян петербуржца удовлетворительное - власти

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - У пациента с оспой обезьян, который был госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга, удовлетворительное состояние, сообщил во вторник глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"Пациент размещён в боксированной палате. Состояние удовлетворительное. Жизни его ничего не угрожает", - сказал чиновник на видео, распространенном пресс-службой администрации губернатора.

Лисовец отметил, что пациент с оспой обезьян был отправлен в больницу накануне.

"Вчера в одну из инфекционных больниц города был госпитализирован молодой мужчина, прибывший до этого из Европы, где он находился с туристическими целями. Было заподозрено, вчера ещё, заболевание оспы обезьян. Сегодня этот диагноз в результате выполнения лабораторных исследований подтвердился", - сказал руководитель ведомства.

Он уточнил, что для этого заболевания характерны признаки общей инфекционной интоксикации, повышение температуры тела, ломота в суставах.

"И все в то, что мы обычно испытываем при острых респираторных вирусных заболеваниях. Кроме того, для этого заболевания характерно появление сыпи, увеличение фактических узлов", - пояснил Лисовец.

Как сообщалось, случай выявления оспы обезьян в Петербурге - первый в стране. В региональном управлении Роспотребнадзора уточняли, что после возвращения в Россию заболевший не имел близкого общения со знакомыми и друзьями. Дома жил один. Ведомство определило всех людей, с которым контактировал пациент. Сейчас они находятся под постоянным наблюдением врачей. Организовано проведение дезинфекции в местах, которые он посещал. Риски возможного распространения заболевания сняты. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

По данным местных СМИ, заболевший является постоянным пациентом городского СПИД-центра. Он вернулся в начале июля из Португалии с плохим самочувствием. На обследование пришел 7 июля, а за результатами вернулся накануне, когда у него выступила сыпь, похожая на ветряночную.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще