Новости 19 декабря 2023 г. 19:41

Сотни экспонатов принял центр реставрации в Рождествено за первый год работы

Сотни экспонатов принял центр реставрации в Рождествено за первый год работы
Фото "Интерфакса"

Рождествено (Ленинградская область). 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Несколько сотен экспонатов из музеев Ленинградской области принял Международный центр реставрации в Рождествено (Гатчинский район Ленинградской области), открывшийся в этом году, сообщила в четверг замдиректора центра по реставрации Жанна Максименко.

"С начала работы принял 286 экспонатов из 11 музеев Ленинградской области", - сказала Максименко во время пресс-тура, организованного "Интерфаксом".

В дальнейшем планируется работа с музеями других регионов России и коллекционерами, а также международное сотрудничество, отметил со своей стороны заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой.

По словам директора центра Татьяны Черняевой, сейчас в Рождествено открыто 15 мастерских, которые позволяют реставрировать любые предметы искусства, быта и даже заниматься восстановлением чучел (таких специалистов в стране всего несколько). Учреждение оснащено самым современным оборудованием, в том числе редким для страны.

В мастерских работают 13 реставраторов. В следующем году и далее штат будут увеличивать, так как центр рассчитан на 50 и более специалистов, поделилась Черняева.

По словам руководства центра, планируется, что он станет еще и местом, где сотрудники смогут делиться опытом с молодыми специалистами.

Работа в этом направлении уже ведется. Так, во вторник реставраторы центра провели мастер-классы для участников социального проекта ПАО "Газпром" "Друзья Петербурга" - студентов художественных колледжей и вузов, а также молодых специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще