Новости 13 декабря 2021 г. 15:43

Сотрудницу Росреестра в Карелии будут судить по делу о халатности, из-за которой родственники погибших на Сямозеро детей не получили компенсации

Петрозаводск. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы управления Росреестра по Карелии о халатности, приведшей к продаже имущества, деньги за которое должны были пойти на возмещение морального вреда родителям погибших на Сямозере детей, сообщает СУ СКР по республике.

Уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.

"По данным следствия, в июле 2018 года государственный регистратор Управления Росреестра по РК незаконно совершила регистрационные действия по снятию ареста с объектов недвижимости, расположенных в Петрозаводске", - говорится в сообщении.

По информации СКР, сотрудница не провела надлежащую правовую экспертизу документов. В результате небрежного отношения к службе женщина допустила продажу имущества, находящегося под арестом и предназначенного для того, чтобы исполнить гражданские иски родителей погибших на Сямозеро детей.

"Из-за халатности обвиняемой существенно нарушены права и законные интересы потерпевших, которым причинен ущерб в размере более 15 млн рублей, что признается крупным ущербом", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 18 июня 2016 года 47 детей и 4 инструктора из лагеря компании ООО "Парк-Отель "Сямозеро" вышла в плохую погоду в водный поход на двух лодках и плоту. Они попали в шторм, погибли 14 детей.

За гибель детей судили бывшего директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова, руководство регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и Людмилу Котович, двух инструкторов, а также фельдшера Суоярвской ЦРБ Ирину Щербакову, которой дозвонился один из тонувших детей, и которая решила, что это розыгрыш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще