Новости 6 декабря 2023 г. 10:19

Сотрудник администрации Архангельска подозревается в получении взятки

Архангельск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске задержали сотрудника одного из департаментов администрации города по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба управления СКР Поморья.

"По версии следствия, в период с 2021 по ноябрь 2023 года работник администрации получил от индивидуальных предпринимателей взятки за беспрепятственное заключение и исполнение муниципальных контрактов на выполнение работ по устройству и содержанию ряда ледовых переправ", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, общая сумма незаконно полученного денежного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере), в отношении двух предпринимателей - по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, в крупном размере).

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время проводятся следственные действия, проведены обыски, изъята документация, имеющая значение для дела.

"Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного должностного лица меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавляет ведомство.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Архангельской области.

По данным местных СМИ, задержанный чиновник - замдиректора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры столицы Поморья Алексей Калашников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще