Новости 4 февраля 2021 г. 17:48

Сотрудники фирмы-подрядчика, демонтировавшей СКК "Петербургский", предстанут перед судом за гибель рабочего

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о гибели рабочего при демонтаже спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" год назад, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По существу дело рассмотрит Московский районный суд северной столицы.

На скамью подсудимых сядут исполнительный директор ООО "Техснаб" Сергей Акименко, работники фирмы Николай Иванов и Дмитрий Смирнов. Им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Как полагает следствие, в январе 2020 года в Петербурге Акименко привлек Смирнова и Иванова для организации строительных работ на СКК и дал им указание подыскать персонал для демонтажа элементов кровли объекта. Исполнение работ Смирнов и Иванов поручили монтажнику Матвею Кучерову, с которым не заключили трудовой договор и в нарушение правил по охране труда в строительстве не провели инструктаж по безопасности ведения работ.

В результате 31 января 2020 года при демонтаже кожухов кровли СКК Кучеров по указанию нанимателей покинул люльку крана и продолжил работы с внешней стороны здания. В этот момент произошло обрушение части стены, что привело к падению Кучерова с 40-метровой высоты и гибели.

Обвиняемые признали вину. Они находятся под подпиской о невыезде, добавляют в Генпрокуратуре.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года, был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения. Теперь здесь будет построен стадион к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще